Главная --> Чемпионат Беларуси --> 25 тур --> БАТЭ - Славия

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ.
Загнав самих себя в патовую ситуацию, борисовчане теперь не имеют права на малейшую оплошность, чтобы сохранить шансы на попадание в тройку призеров. Но не дремлют и соперники. Вот и получается так, что набрав приличные обороты, одержав 7 побед кряду, БАТЭ по-прежнему находится на пятом месте. Во многом определяющим для "желто-синих" будет матч следующего тура против столичных автозаводцев.

БАТЭ - Славия

РАССТАНОВКА ФУТБОЛИСТОВ
Запасные: БАТЭ - 12. Федорович, 13. Климович, 14. Комаровский, 18. Лихтарович; "Славия" - 13. Ирха, 14. Короткевич, 15. Кульбей, 16. Адамец, 17. Тарабанов.

Голы: 1:0 - Беганский (15), 2:0 - Беганский (21), 3:0 - Беганский (59, пас - Страханович), 4:0 - Шкабара (62, пас - Страханович), 5:0 - Лошанков (84).
На 15-й минуте Беганский не релизовал пенальти.

Предупреждение: Карпович (73, за задержку соперника руками).

Игрок матча - Павел Беганский.

Судьи: Величко, С.Савицкий, Барановский (все - Минск).
Инспектор: Володин (Минск).

Общее: Борисов. 18 октября. Городской стадион. 1600 зрителей. Облачно. 12 градусов. Поле - 5. Начало в 15.00.
2:0

С самых первых минут игра стала напоминать улицу с односторонним движением. Атаковали хозяева, а гости всей командой оборонялись, даже не помышляя о контратаках. Борисовчане были настойчивее и более целеустремленными. До 15-й минуты мозыряне с трудом, но сдерживали беспрерывные атаки борисовчан, но когда в штрафную площадь стремительно ворвался Страханович, остановить его гости смогли только с нарушением правил. К "точке" подошел лучший бомбардир БАТЭ Павел Беганский, Заровский сумел угадать направление удара, но отбил мяч опять же на форварда, и повторным ударом Павел переправил мяч в сетку. После этого преимущество БАТЭ стало подавляющим. Бага хорошо пасует на Страхановича - выручает защитник Бычек. Затем, после сильного удара Молоша. Первым успевает к отскочившему мячу Беганский, и уже - 2:0.

Еще в первом тайме БАТЭ мог довести счет до разгромного. Только один Рубненко трижды мог огорчить Заровского, но дважды на высоте оказался голкипер, а в третьем эпизоде Дмитрий после отличной передачи Шмигеро пробил мимо дальнего угла ворот "Славии". Все последние матчи действующий пока чемпион проводит с оглядкой на результаты игр ушедших в отрыв соперников. Стоит отдать должное борисовчанам, что имея полное игровое преимущество, они и во втором тайме не сбросили обороты и
БАТЭ 1 тайм 2 тайм всего Славия 1 тайм 2 тайм всего
удары 6 14 20 удары 2 3 5
в створ 3 10 13 в створ 1 2 3
угловые 2 3 5 угловые 1 3 4
оффсайды 3 1 4 оффсайды 2 1 3
продолжали терзать приунывших мозырян. Справедливости ради стоит отметить, что у "Славии" на 53-й минуте был реальный шанс подсластить горечь поражения, но Карпович не воспользовался ошибкой Жевнова на выходе и пробил мимо пустой "рамки". А уже через 6 минут "хет-трик" оформил Беганский, воспользовавшись хорошей передачей как всегда активного Страхановича. А через 3 минуты Олег со штрафного удара направляет мяч в район 11-метровой отметки, и выше всех выпрыгнувший Шкабара в четвертый раз заставляет Заровского достать мяч из сетки ворот. В дальнейшем играла только одна команда. Перечислять все опасные моменты не имеет смысла, а вот пятый гол заслуживает особого внимания. Такой курьез случается раз в десятилетие. Заровский, вбрасывая мяч в поле рукой, сделал это настолько неуклюже, что умудрился попасть в голову своему защитнику Новаку, после чего мяч отскочил к одинокому Лошанкову, и Евгений преспокойно поразил осиротевшую "рамку".

Расстроенный наставник "Славии" Владимир Курнев на вопрос журналиста "Вы недовольны игрой всех своих одиннадцати футболистов?" в сердцах сказал: "У меня таких не одиннадцать, а целых двадцать".

БАТЭ продолжает гонку за четверкой ушедших вперед команд и пока сохраняет шансы зацепиться за пьедестал, но не все будет зависеть только от него. И все-таки надежда умирает последней.

Послематчевые интервью
Юрий Пунтус, главный тренер БАТЭ:
-Спасибо за поздравления. Да, мы сегодня были сильнее, но было необходимо убедить ребят, что для того чтобы победить "Славию" нужно играть в полную силу. Доволен результатом и тем, что ребята серьезно отнеслись к поставленной задаче и играли в полную силу с первой до последней минуты. Игра была не злой, не жесткой, но так сложились обстоятельства, что Шкабара сломал нос, Ермакович повредил голеностоп, Бага потянул пах. Теперь надо думать, как восстановить игроков перед ответственным матчем против минских торпедовцев. Вот эти потери оставили неприятный осадок.

Владимир Курнев, главный тренер "Славии":
- Во-первых, поздравляю Юория Иосифовича с победой и желаю ему дальнейших успехов в чемпионате страны, а также в предстоящих играх чемпионата Европы с командой Польши. Все. Без комментариев. Могу только добавить, что можно при жизни поставить памятник тем людям, которые набирали в команду таких футболистов. В первом круге было 0:7, теперь - 0:5. Уже хорошо. Сейчас главное сохранить место в высшей лиге. Я недоволен игрой всех тех, кто сегодня выходил на поле в нашей команде.

Все время держал оборону гостей в напряжении. Отметившись "хет-триком", стал единоличным лидером в споре бомбардиров. Хорош был и в подыгрыше партнерам.